Совмещать санузел или нет? За и против

Красивая ванная, просторная и практичная – это задача труднодостижимая для жителей многих многоэтажек старой постройки. Небольшая площадь, в которую ванну с раковиной вместить и то бывает трудно, не позволяет поставить стиральную машинку или, к примеру, установить удобную душевую кабину.


Как вариант решения этой проблемы можно посоветовать совместить площадь ванной комнаты и санузла. Конечно, если проблем со свободным пространством нет, то лучше оформить эти принципиально разные помещения отдельно.


Но, если уж совмещать, то делать это «с умом», чтобы результат не разочаровывал, а только радовал.



Когда уместен совмещенный санузел?

Принимая решение о сносе стенки, следует принять внимание все особенности и привычки вашей семьи. К примеру, для молодой пары совмещенный санузел подойдет как нельзя лучше, а для двух взрослых с ребятишками – уже нет, так как редко какой ребенок будет терпеть, пока мама или папа принимают ванну.


Однозначно стоит объединять площади, если получится выиграть несколько заветных «квадратов» для установки необходимого оборудования – от сушильной или стиральной машины до джакузи. Также вы, несомненно, окажетесь в плюсе, если изначально площадь туалета настолько мала, что развернуться в нем взрослому человеку очень трудно.


С точки зрения дизайна помещения, совмещенный санузел отлично впишется в студийную планировку, но абсолютно не подойдет любым классическим интерьерам. Но и тут есть исключение – если объединение позволит реализовать особо выигрышную задумку дизайнера (большие светильники, оригинально оформленные ниши), то стоит рискнуть.



Основные преимущества объединенного санузла

Пожалуй, самый очевидный плюс – это расширение пространства, за счет чего можно получить помещение большей площади, в котором поместится и бытовая техника, и сантехнические приборы и многое другое. Кроме того, без сомнения приятными окажутся и следующие моменты:


Экономия при ремонте совмещенной ванной и санузла:

  • для оформления нового санузла понадобится меньше отделочного материала, да и дверь понадобится только одна;
  • широкие возможности планирования: иногда совмещение туалета и ванной дает возможность дополнительно установить душевую кабину без необходимости демонтажа сантехники;
  • «правильные» коммуникации: вы сможете проложить удобную в обслуживании систему управления водоснабжением и забыть про неудобные краны, а также расположенные где-то под углом счетчики;
  • простая уборка: навести порядок для домашних хозяек в одном просторном помещении куда проще, чем в двух крошечных;
  • простор дизайнерской фантазии: ванны любых форм, шкафы, душевые кабины, современные унитазы – вы можете позволить себе смелые решения!


Совмещенный санузел: доводы против

Решили обзавестись совмещенным санузлом? Готовьтесь собирать разрешительные документы! Подробнее тут - перепланировка ванной комнаты санузла. В проектно-инвентаризационном бюро с вас могут потребовать оплатить необходимый пакет бумаг. Пожалуй, это самый важный минус наравне с невозможностью пользоваться одновременно и ванной, и туалетом.


Кроме того, некоторые люди настроены скептически, утверждая, что унитаз и ванна рядом – это негигиенично. Возможно, раньше это действительно было так, но современные технологии позволяют сохранить в чистоте все – в том числе и воздух в помещении.


В целом, как видно, «противопоказаний» для совмещения практически нет. Запретить подобную перепланировку ванной конматы и туалета могут только в одном случае – если разделяющая ванную и туалет стенка является несущей. В остальных случаях практически всегда такой шаг оборачивается только новыми возможностями для улучшения качества жизни.